Обратился ли Царукян к своему другу Лукашенко по поводу блогера Лапшина?
Стало известно, что генпрокуратура Беларуси приняла решение удовлетворить требование Азербайджана об экстрадиции посетившего Арцах известного блогера Александра Лапшина.
На известной пресс-конференции 17 января Сергею Лаврову был задан вопрос о ситуации, сложившейся вокруг блогера. Министр ответил, что РФ против того, чтобы посещение той или иной территории возводилось в ранг преступления. Кроме того, РФ против, чтобы арестованные в какой-либо стране граждане России выдавались третьим странам.
Лапшин, как известно, гражданин России и Израиля. Лавров уверил в том, что РФ сделает все, чтобы права ее гражданина были полностью соблюдены, и находится в тесных контактах с израильской стороной.
Нет нужды говорить, к каким тяжелым гуманитарным, политическим и экономическим последствиям приведет экстрадиция Лапшина. После этого попытки интегрировать Арцах в мировое сообщество встанут перед серьезными препятствиями. Иностранцы, намеревавшиеся приехать в Арцах, станут долго думать и, возможно, вовсе откажутся от этой мысли.
Поэтому Армения озабочена этой проблемой больше России и Израиля, и всеми способами пытается не допустить экстрадиции. Но, фактически, Россия не сумела найти рычаги воздействия на Беларусь, а Израиль – на Азербайджан. У Армении, разумеется, никаких рычагов нет.
Впрочем, можно вспомнить, что президент Беларуси Лукашенко имеет в Армении близкого друга, с которым находится в столь братских отношениях, что, по приезде в Ереван, ночует в его доме. Теплые отношения Гагика Царукяна и Александра Лукашенко ни для кого не секрет. Была ли попытка использовать этот канал в дулу Лапшина, сказать трудно. Впрочем, не похоже, чтобы Эдуард Налбандян в подобной ситуации прибег к помощи Царукяна.
Холостой снаряд Лаврова и воодушевление МИД Армении
В политических и дипломатических кругах Армении большое воодушевление вызвал ответ С.Лаврова азербайджанскому журналисту на упомянутой пресс-конференции. Лаврова спросили, если Азербайджан начнет «освобождать свои оккупированные территории», как поступит Москва – закроет на это глаза, или станет «вмешиваться во внутренние дела Азербайджана»? Лавров ответил, что урегулирование карабахской проблемы «совершенно не тема внутренних дел Азербайджана». Он говорил о документах, принятых в СБ ООН и ОБСЕ, соглашениях, подписанных президентами Армении и Азербайджана, а все они исключают военное решение.
Вопрос азербайджанца, однако, был о том, вмешается ли Россия, если Баку предпримет новое широкомасштабное наступление. Мы несколько раз внимательно прочли слова Лаврова, однако ответа на вопрос в них не нашли. Небольшой тренинг в плане того, что карабахский конфликт нельзя считать внутренним делом Азербайджана не означает, что Москва не закроет глаза на новое нападение.
Чтобы понять причины, по которым журналист задал этот вопрос, стоит вспомнить, что во время апрельской войны многие эксперты выражали мнение, что агрессия согласована с РФ. По некоторым оценкам, Алиеву было дано 5 дней, чтобы напасть и опробовать свои силы на поле боя. И теперь азербайджанский журналист имеет право поинтересоваться: предоставится ли его стране еще одна возможность, или нет. Лавров, по сути, пропустил этот вопрос.
Армянские СМИ пишут об истерике в Азербайджане из-за ответа Лаврова. Даже если это так, то непонятно, почему. Так же непонятно и воодушевление в Армении.
В международных отношениях заявления министров иностранных дел, конечно, очень важны, но лишь постольку, поскольку они показывают вектор политики и намерений данной страны в отношении какой-либо проблемы. В дипломатии же немало холостых заявлений. Думаем, что ответ Лаврова и реакция на него Еревана и Баку как раз из этой категории.