Ловушка Сержа Саргсяна для Карена Карапетяна
Уже несколько дней широко обсуждается возможность участия Карена Карапетяна в парламентских выборах в апреле. Мы к этому вопросу обращались еще в ноябре.
Писали, в частности, что по Конституции депутатом может стать лицо, последние 4 года проживавшее постоянно в Армении. А Карен Карапетян, как известно, с 2011 по 2016 годы был первым заместителем председателя ОАО «Газпромбанк», а с 2012 года – заместителем гендиректора компании «Газпром Межрегионгаз».
Тогда большого значения вопросу не было придано, нашлись даже республиканцы и политологи, утверждавшие, что Карапетяну ничего не помешает пройти по спискам РПА. Даже была достоверная информация, что он возглавит списки партии.
Уже два дня, как общее отношение к вопросу изменилось. Вчера Армен Ашотян дал большое интервью, весь смысл которого сводился к тому, что грядущие выборы настолько важны для Армении, что ни в коем случае нельзя бросать тень на их законность.
То есть, если выяснится, что К.Карапетян не проживал последние 4 года в Армении, то по спискам РПА он не пройдет. То же самое сказал председатель оргкомитета РПА Рубен Тадевосян. Ваграм Багдасарян также обратился к тебе, не сказав ничего обнадеживающего для Карапетяна. И вот вчера заговорил сам премьер: «В последние годы я являюсь гражданином Армении, проживал вне Еревана. Соответствует ли время проживания возможности войти в списки РПА, не знаю. Если не соответствует, меня в них не будет».
«Вне зависимости от того, будет ли премьер в списках РПА, он определит степень, форму и интенсивность своего участия, и уверен, что он принесет пользу Республиканской партии и на предвыборном этапе», - сказал вчера «Свободе» Ашотян, напомнив слова Сержа Саргсяна о том, что в случае победы РПА на выборах, их кандидат в премьеры – Карапетян.
На вчерашней пресс-конференции К.Карапетян сказал, что если ему предложат возглавить предвыборный штаб РПА, он откажется. В конце года на встрече с редакторами премьер подходил к вопросу с большим энтузиазмом. Тогда он объявил, что если будет нужда, он возьмет отпуск и займется пропагандой РПА.
Что же изменилось? Думаем, Карапетян просто оказался перед фактом. Приняв предложение стать премьером, он не подумал о том, что перед ним вырастут непреодолимые препятствия для занятия политикой в Армении. Зато опросы «Геллапа» свидетельствовали о самом высоком его рейтинге в стране, его вступление в РПА. Какой был в этом смысл, если через месяц должно было выясниться, что эти выборы не будут марать фальшивыми полицейскими справками, и Карен Карапетян не будет участвовать в выборах, ибо последние 4 года не жил в стране.
Но это еще не все. Если Карапетян останется премьером в случае победы РПА, это может продлиться лишь до апреля 2018 года. Дело в том, что статья 148 новой Конституции, вступающей в силу в апреле 2018 года, требует, чтобы член правительства, в том числе и премьер, отвечал требованиям, предъявляемым к депутатам. Это значит, что с апреля 2018 года премьер должен иметь 4 года проживания в Армении.
«Избирательный кодекс» требует, чтобы кандидат в депутаты из последних 4 лет 731 день, то есть больше половины, находился бы в Армении. Карапетян назначен премьером в сентябре 2016 года, и до апреля 2018-го набирается лишь 575 дней. И даже если Карапетян все свои отпуска во время работы в России проводил в Армении, вряд ли наберется искомое количество.
По реакции Карапетяна понятно, что давая согласие работать в Армении, он об этой проблеме не знал. Но вряд ли о ней не знал Серж Саргсян.
Последний, видимо, позвал Карапетяна с тем расчетом, чтобы, используя его позитивный имидж и положительное восприятие в России, обеспечить воспроизводство РПА, а в решающий момент сообщить истину. Тогда и отпадет последнее препятствие для Сержа Саргсяна, чтобы он стал премьером в 2018 году.