Импортозамещение: этого только не хватало
«Поручаю министрам экономического развития, финансов, обороны, сельского хозяйства и здравоохранения совместно изучить и в 20-дневный срок представить предложения по замещению импорта товарами армянского производства, по отдельным товарам», - сказал премьер. Тем, кто следит за российскими СМИ, знакомо слово «импортозамещение». Это и есть «замена импорта местной продукцией». Звучит красиво – хорошо, когда начинаем сами производить и потреблять многие товары. Открываются рабочие места, развивается производство… Но только теоретически, а практически замену импорта нельзя провести заявлением премьера, решением правительства, приказом президента и даже Конституцией. Замещение импорта может быть лишь следствием общего развития хозяйства, причем и качественного, и количественного развития.
И это очень легко доказать на примере отдельных товаров. Возьмем спички, зажигалку, телевизор, холодильник, автомашину… Скажем, фирма Х в какой-то стране производит 10 миллиардов зажигалок в год, Армения потребляет в год миллион. В случае импортозамещения зажигалок Армения должна этот миллион сама производить. По законам экономики и исходя из простой логики, себестоимость каждой произведенной в Армении зажигалки будет намного выше, чем у фирмы Х. И в любом случае наша продукция будет  неконкурентной. Именно поэтому нет никакого смысла в импортозамещении зажигалок по решению правительства. А если найдется предприниматель, готовый на свой страх и риск организовать в Армении такое производство, то правительству там делать нечего.
И вообще – не дело правительства решать, кто и что должен производить. По большому счету, правительство должно обеспечивать всем производителям равные условия, и условия эти должны быть привлекательнее, чем в других странах. Международный опыт показывает, что, если правительство обеспечивает такие условия, а параллельно с этим еще и поддерживает внедрение новых технологий, повышая образовательный уровень населения, экономика развивается долго и стабильно.
Заявление премьера содержит довольно мрачный мессидж. Оно означает, что правительство даже не намерено обеспечивать равные условия, ломать монополии, не будет лишать отдельных производителей их преимуществ. Вместо этого чиновники различных ведомств, исходя из своих фантазий и представлений о производстве, создадут список товаров, импорт которых правительство должно как-то заместить.
Лет 5-6 назад известный олигарх и монополист Самвел Алексанян реконструировал сахарный завод в Спитаке и теперь он его якобы не импортирует, а производит. Это и есть классический пример импортозамещения, тем более учитывая различные официальные и неофициальные преимущества, им полученные.
Теперь он продает свой сахар по 405 драм, а в московской сети «Ашан» он стоит 330. Такого импортозамещения хочет Карапетян? Очевидно же, что стране это не приносит никакой пользы. А правительство в сахарной отрасли должно было обеспечить такие условия, чтобы любой желающий мог бы ввести в страну любое его количество.
А до того, как думать о замещении импорта, правительству лучше поспособствовать местному производителю. Наши ведомства делают закупки в огромных объемах за счет госбюджета. Несколько месяцев тому назад правительство предложило вместо импортного закупать по линии госзакупок местно мыло, довольно качественное и дешевое. Предложение не приняли. Есть случаи, когда госструктуры заказывают программное обеспечение в других странах, в том случае, когда местные специалисты могут сделать то же самое качественнее и намного дешевле.
Конечно, абсурд, когда в Армению импортируются сухофрукты – абрикосы и сливы. Нужно, конечно, изучить, почему наши сельчане не могут обеспечить внутреннее потребление, что им мешает. Основная задача правительства и госструктур именно в этом.
Очень интересно будет взглянуть на список, который премьер потребовал представить через 20 дней  . Интересно, кто способен за 20 дней выбрать товары и оценить средства, необходимые для их производства, ожидаемые прибыли, выгодность, изучить рынок, и так далее. Действительно, очень интересно.