Все против, но никто не слушает: в селах паника из-за перспективы укрупнений общин
В прошлом году в Армении, в результате объединения 140 общин, было сформировано 18 укрупненных общин. Это было сделано в рамках административно-территориальных реформ, разработанных правительством. Как известно, эти «реформы» были встречены протестами и крайним недовольством населения сел и многими их руководителями.
Тогда правительство призывало повременить с протестами, и в скором времени положительные результаты будут заметны. Недавно жители приграничного села Воскепар Тавушской области говорили, что наилучшее представление о результатах укрупнения может дать обледеневшая главная дорога их села. А поскольку у них теперь нет сельского главы, то они и понятия не имеют, кому жаловаться, ибо за три месяца работы руководитель укрупненной общины Ноемберян Карен Абаджян в их село приехать не удосужился.
Правительство же продолжает осуществление программы. Премьер К.Карапетян намерен получить 18 укрупненных общин посредством объединения прежних 150 мелких. В министерстве территориального управления проект о том, какие села должны быть объединены, пока не получили, правительство не представило в ЦИК расписания референдумов, но в селах уже наблюдается определенная паника.
В общине Тегеник Котайкской области, например, слышали, что их село, вместе с селами Аргел, Нор Гехи и рядом других объединят с Нор Гаджном. Сельский глава Марат Багдасарян сказал в беседе с нами, что такой перспективе никто не рад: «В 1953-54 годах тоже происходило подобное, все продлилось год. Если бы был смысл, довели бы до конца. Теперь вот снова начинается. Но ведь нужно спросить в укрупненных общинах – довольны ли жители, улучшилась ли их жизнь? Я знаю, что недовольны все».
На вопрос о том, что если недовольны все, то почему же тогда правительство упорно продолжает реализацию программы, Багдасарян ответил, что не знает, но, скорее всего, есть какая-то заинтересованность.
Слухи же, распространившиеся в селе Аргел Котайкской области, утверждают, будто село объединят с Чаренцаваном. Руководитель общины Матевос Авагян считает, что перед принятием решения нужно поинтересоваться мнением жителей уже укрупненных общин. По его мнению, возможны как положительные, так и отрицательные проявления: «Наша община имеет сравнительно больше возможностей привлечения финансовых инвестиций – в этом отношении, быть может, будет хорошо. Но для людей возникнут неудобства, потому что сельчанин, вместо того, чтобы решить какой-либо вопрос в своем селе, будет вынужден ехать в укрупненный район. Нужно спрашивать в уже укрупненных общинах. Мы пока не знаем, чего ждать, трудно составить свое мнение. Мы даже не знаем, с кем будем объединяться, говорят, с Чаренцаваном, но еще ничего не решено».