Должен ли был Чинари стать вторым Талышем?
29 декабря Азербайджан осуществил очередное диверсионное нападение, на сей раз в направлении села Чинари Тавушского марза. Подробности инцидента известны: три жертвы с армянской стороны, один азербайджанский труп на территории Армении и утверждения минобороны о еще шести убитых солдатах противника.
Начальник Генштаба ВС РА Мовсес Акопян в это воскресенье встречался с журналистами на Республиканском сборном пункте и сделал такой комментарий: «То, что произошло в направлении 3-го армейского корпуса, проанализировано в подробностях. Можно лишь сказать, что противник, пошедший на авантюру, был нами повержен, один труп находится у нас, остальные действия секретны. Можно сказать, что группа, отправившаяся на помощь, действовала умело и не позволила противнику осуществить все его намерения».
Судя по комментарию Акопяна и опираясь на известный азербайджанский почерк, можно предположить, что целью проникновения 29 декабря было повторение случившегося в Талыше. Если бы группа, отправившаяся на помощь, не смогла бы расстроить планы противника, жители Чинари оказались бы под прямым ударом – так же, как и старики в Талыше.
Эта версия ужасна, но от реальности недалека, а это значит, что мероприятия по переукреплению карабахско-азербайджанской линии соприкосновения после апрельской войны должны быть проведены по всей протяженности армяно-азербайджанской границы. В спешке нужды бы не было, если бы, наконец, были реализованы договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге. Однако, скорее мы укрепим всю границу новой техникой, нежели расширится офис Каспршика или будут внедрены механизмы международного расследования инцидентов.
И тем не менее, инцидент 29 декабря стал еще одним поводом, чтобы армянская сторона доказала необходимость механизмов расследования и скорейшего внедрения договоренностей Вены и Петербурга. Об этом говорится в заявлениях МО и МИД.
Инцидент в Чинари стал первым, вокруг которого разразился дипломатический скандал. Как правило, после каждого подобного случая в Армении начинают обсуждать, почему ОДКБ не реагирует на них, не делает заявлений, не осуждает агрессию Азербайджана по отношению к одному из членов организации. Вопрос был даже озвучен Сержем Саргсяном на одной из встреч ОДКБ в верхах, когда он попенял коллегам, что те хотя бы по телефону не интересуются ситуацией. Армения долгое время безуспешно работает над тем, чтобы сделать свои позиции в этой организации более выгодными, сформировать свое серьезное влияние и заручиться поддержкой.
Генсек ОДКБ Николай Бордюжа сделал 29 декабря скандальное заявление, назвав произошедшее провокацией, и упомянул «Нагорно-Карабахкую Республику». Вокруг текста этого заявления на официальном сайте ОДКБ Баку поднял большой шум. Официальный Ереван тоже придал заявлению большое значение, и оно действительно может считаться очень значимым, и даже говорило бы об улучшении положения Армении в ОДКБ, если бы не одно обстоятельство.
Бордюжа сделал это заявление за день до прекращения своих полномочий в организации. В конце 2015 г. его полномочия были продлены до 1 января 2017-го. Пресс-секретарь МИД Тигран Балаян в ответ на вопрос «Арменпресс» сказал, что ведомство готовит шаги в ответ на диверсионное проникновение противника в Чинари. Прозвучало заявление МИД, говорящее о том, что официальный Ереван ожидает адекватной оценки международного сообщества, вслед за чем и прозвучало заявление уходящего генсека. Наверное, представив ряд фактов, как, например, фото трупа азербайджанского диверсанта, было бы нетрудно договориться с уходящим Бордюжей о конкретных определениях.
И все же заявление Бордюжи стало, скорее, ошибкой МИД, нежели приобретением. Самой же большой ошибкой стало поддаться на искушение формулировки «Нагорно-Карабахская Республика». В результате, в краткосрочном разрезе, заявление стало ударом для Баку и определенным приобретением для Еревана, но только в очень краткосрочном разрезе.
Сегодня уже нет ни Бордюжи во главе ОДКБ, ни его заявления на сайте, который закрыт по причине технического перевооружения. Все говорит о том, что и впоследствии заявления не будет (или оно появится в определенной редакции).